Источник: "Европейская правда" с ссылкой на обзор, опубликованный на странице британского Минобороны в X (Twitter)
Детали: Как указали в ведомстве, хотя контракты, которые заключают российские солдаты, имеют формальную дату окончания, сообщается, что они могут действовать бесконечно.
Тем, кто отказывается их подписывать, угрожают отправить в "мясной штурм", где уровень выживания составляет всего 10-15%, говорится в обзоре.
Разведка предполагает, что попытки России заставить мобилизованных подписать бессрочные контракты, вероятно, отчасти связаны с нехваткой опытных солдат, поскольку с момента вторжения в Украину в 2022 году Россия потеряла около 860 тысяч убитыми и ранеными.
Это значительно сократило количество российских военнослужащих с хотя бы базовым уровнем подготовки, отмечают британские аналитики.
Кроме того, как упоминается в обзоре, российские власти стремятся сократить потенциальную необходимость в дальнейшей непопулярной мобилизации внутри страны.
Разведка напоминает, что после объявления частичной мобилизации в 2022 году сотни тысяч молодых и образованных россиян приняли решение покинуть страну. Это оказало значительное влияние на долгосрочные проблемы на российском рынке труда.
Что предшествовало:
- Ранее в НАТО отметили увеличение потерь среди российских оккупационных сил в Украине: за прошлый год РФ потеряла более 530 тысяч солдат убитыми и ранеными.
- Британская разведка, основываясь на статистике, предоставленной Генштабом ВСУ, назвала январь 2025 года худшим месяцем потерь для РФ после декабря 2024 года.