Государственное агентство по вопросам кино вновь подчинено Министерству культуры и стратегических коммуникаций (МКСК). Оно было отделено согласно решению правительства в 2021 году. Об этом сообщает УНН с ссылкой на пресс-службу министерства.
Детали
В пятницу, 07 февраля, Кабинет Министров Украины принял постановление, которое наделяет Министерство культуры и стратегических коммуникаций полномочиями по разработке и реализации государственной политики в области кинематографа.
Таким образом, Министерство будет координировать и направлять деятельность Госкино, а также сможет вносить изменения в законодательство о кино для рассмотрения Кабинетом Министров.
Отмечается, что решение Правительства обеспечит целостный подход к формированию и реализации культурной политики, неотъемлемой частью которой является кинематография. Это создаст дополнительные возможности для раскрытия творческого потенциала через интеграцию в единую государственную стратегию развития культуры.
"Правительственное решение усиливает роль кинематографа в культурной дипломатии, защите информационного суверенитета Украины и будет способствовать международному признанию украинской киноиндустрии. Украинское кино, благодаря своему широкому охвату аудитории и способности формировать мировоззрение, становится важным инструментом для распространения правды о истории, культуре и героической борьбе украинского народа", - добавили в МКСК.
Напомним
Благотворительный фонд "МХП-Общине" совместно с УКФ объявили конкурс "Культура в фокусе общин" с грантами до 1 млн грн. Прием заявок продлится до 24 февраля 2025 года для юридических лиц и граждан.