Языковеду Ирине Фарион могут посмертно присвоить звание Героя Украины. Петиция по данному вопросу собрала необходимое количество голосов, и Львовская ОВА направила обращение президенту Владимиру Зеленскому. Об этом в Facebook сообщила дочь Фарион София Семчишин, сообщает УНН.
В обращении, которое цитирует Семчишин, отмечается, что звание Фарион присваивается «за многолетний добросовестный труд в области украиноведения, значительный вклад в развитие науки и образования, активную общественно-политическую деятельность и неустанную идеологическую борьбу во время гибридной агрессии против Украины».
Напоминаем,
19 июля 2024 года неизвестный открыл огонь по Ирине Фарион. Женщину с огнестрельным ранением головы в крайне тяжелом состоянии доставили в больницу, где она впоследствии скончалась.
25 июля в Днепре был задержан мужчина по подозрению в причастности к убийству.
На следующий день правоохранительные органы предъявили 18-летнему Вячеславу Зинченко обвинение в убийстве Фарион.
Меру пресечения Зинченко продлили до 24 апреля 2025 года. Следующие судебные заседания запланированы на 10 и 13 марта.